Подписаться на новости:
  • Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

    Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

Navigation
  • »
  • »
  • День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне

День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне
22 ноября 2021

В Культурном центре 19-20 ноября состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне. 19 ноября для учащихся сельской школы прошла тематическая беседа «Защитники Заполярья» с трансляцией документального фильма «Путь подвига» (фильм Ненецкой ТРК) в сокращении. В поддержку значимого для округа события учителя и работники детского сада приняли участие в интеллектуальной игре «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», где продемонстрировали отличную эрудицию и логическое мышление. Победа осталась за эрудитами. Лучшим знатоком игры стала Ольга Романова, работник детского сада. Статуэтки «Деревянная сова» и «Деревянный атом» стали приятной наградой для игроков. Школьники почерпнули много интересного из состоявшихся мероприятий: узнали новые имена героев-оленеводов, предводителей, услышали реальные истории тех зловещих лет, попробовали расшифровать словарь участников Великой Отечественной войны такие как «лягушка», «папаша», «райка», «торба» и др. Светлана Голубева, работник сельской библиотеки, организовала книжную выставку «Защитники северных рубежей».
20 ноября у обелиска воинам землякам состоялось возложение цветов в дань памяти и уважения героям оленно-транспортных батальонов, ушедших на войну из Ненецкого автономного округа. Глава муниципального образования Александр Баев произнес трогательную речь о простых ребят, которые жили в тундре, пасли оленей, вели трудную жизнь и которым пришлось встать на защиту своей Родины, своих семей и своей тундры: «Наши земляки достойно выполняли задачи по обеспечению фронта боеприпасами и продовольствием. Все они были участниками Великой Отечественной войны, ее героями», - подчеркнул он. Поблагодарил сельчан за память.

чгк    чгк 2  чгк 3  чгк 4  вв  вв 1  вв 2  вв 3  вв 4  вв 5  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!