Подписаться на новости:
  • Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

    Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

Navigation

Коткинская школа будет носить имя Николая Змывалова
15 февраля 2018

13 февраля общественный совет по определению необходимости увековечивания памяти выдающихся событий и личностей НАО присвоил школе села Коткино почетное имя Николая Никитича Змывалова. С ходатайством в адрес совета выступила администрация школы.

Жизнь Николая Змывалова связана с Ненецком автономным округом с 1930 года, когда он прибыл на работу в школу села Коткино. Его стараниями при школе появился интернат, с 1930 года Николай Змывалов стал заведовать школой. В течение ряда лет работал в Варандейской школе, затем инспектором окроно.

Воевал, закончил войну в звании капитана, награжден орденом Боевого Красного Знамени, орденом «Отечественная война» 2-ой степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За оборону советского Заполярья», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

После войны работал в окроно, директором Нарьян-Марской культпросветшколы, а с 1950 года заведующим школы в селе Коткино, где и проработал до пенсии. 

По случаю знаменательного события в школе пройдут классные часы, на которых детям расскажут о выдающемся земляке.

 

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!