Подписаться на новости:
  • Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

    Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

Navigation

Из зерен мастерства - дерево ремесел
01 декабря 2021

26-29 ноября в Культурном центре состоялись мастер-классы от работников Этнокультурного центра НАО.

Мастера ТАТЬЯНА АДАМЕНКО и НАДЕЖДА ДУРКИНА приехали к нам с проектом «Из зерен мастерства - дерево ремесел».  Добрые улыбчивые женщины провели мастер-классы для детей: «Набойка по ткани», «Зайчик на пальчик», плели поясок-шнурок для сумочки или «оберег» на запястье, «Рождественский ангел» и, в завершении, - кулон с мехом. Вечерами на занятия собирались взрослые – они учились делать старинную игрушку из ваты. Женщины загорелись желанием смастерить таких игрушек на новогодние ёлки. Также прошли два мастер-класса для взрослых: ткачество пояса на бердышке и кукла-столбушка «Макошь», кукла «Корова на мочале». 

Мастерицы из города не только поделились опытом с коткинчанками, но и рассказали о предназначении той или иной игрушки, символизме и особенностях изготовления обережных, ритуальных и игровых кукол. Так, например, дети узнали, что раньше поморы «окутком» называли коротенький платочек. Рыбаки и моряки повязывали его на шею и лоб, чтобы пот впитывался в ткань, либо комары да мошка не сильно кусали. Узнали, что «Зайчик на пальчик» раньше мамы изготавливали для своих детей для того, чтобы те могли делиться с ним своими горестями и радостями. Коткинчанам пришелся по душе такой ценный опыт: ребята выходили с мастер-классов счастливые и удовлетворенные своей работой, женщины вновь окунулись в добрую атмосферу ручного искусства и общения друг с другом.

Выражаем огромную благодарность Надежде и Татьяне за их труд и желание делиться опытом. Ждём новых встреч.

 мк  мк1  мк2  мк2  мк3  мк4  мк5  мк6  мк7  мк8  

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!