Подписаться на новости:
  • Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

    Создаем культурную жизнь региона, потому что это важно для нас!

Navigation

День оленя
02 августа 2019

«Тундра – снежные дали без края, 
Серебристый песцовый мех. 
Без меня проживешь ты, знаю, 
Без тропинок моих и вех. 
У тебя их, тропинок, без меры, 
Словно косы сплелись на снегу, 
Только я вот без тундры, наверное, 
Вдалеке прожить не смогу». 
Стихами земляка - Алексея Ильича Пичкова началась сегодняшняя наша встреча, посвященная Дню оленя, на которую мы пригласили действующих оленеводов, хозяек чума, ветеранов оленеводства, детей оленеводов и многих других людей, причастных к этому празднику. 
Первыми поздравить оленеводов поручили детям. Девчонки прочли наизусть красивые стихи о тундре, оленях и даже о рыжем лисёнке. За чашкой горячего чая тундровички поделились своими историями из жизни в тундре: кто-то поведал нам о том, как проходило детство, в какие игры играли, кто-то рассказал о быте и традициях оленеводов. Рассказы об играх ненецких народов оказались очень кстати, ребятишки с удовольствием познакомились с новыми играми: «Жмурки», «Едко» (Котелок), перетягивание через хорей, «Набрось аркан (тынзей)». Для более четкого представления детьми этого приспособления, работники культуры нашли настоящий тынзей и дали попрактиковаться всем желающим поймать оленя. У ненцев существует немало красивых песен и мотивов. Под одну из таких песен ученицы начальных классов показали танец северных оленей. Получилось очень мило. Закончилась встреча мастер-классом по изготовлению поделок: чум, нарты, оленьи упряжки. И, конечно же, слова благодарности и поздравления от работников культуры: «Уважаемые труженики тундры! Ваш труд всегда был и остается в почете, вызывает искреннее уважение восхищение. Вы – гордость Заполярья! Вы на деле доказываете свое умение трудиться, добиваться высоких результатов. Спасибо вам за преданность своему делу и верность национальным традициям. От всей души желаем вам крепкого здоровья, успехов в осуществлении намеченных целей и прогрессивных результатов в деле развития оленеводческой отрасли.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!